欢迎您访问乐橙ag_腾讯体育网_腾讯体育
当前位置: 主页 > 新闻资讯 >

乐橙永州市冷水滩农民房购房补贴迟迟不发放!

发布时间:2021-03-10 20:55

  永州冷水滩农民购房补贴拖欠长发4年之久,目前政府关于此事的回复敷衍了事!没有处理时间,没有公示补贴名单,望领导关注!

  尊敬的网友:您好!您通过人民网《领导留言板》给省长许达哲同志的留言收悉,已转永州市。永州市政府高度重视,已抓紧进行了调查核实处理。现将具体情况回复如下:根据永政办发〔2016〕36号《永州市化解商品房库存促进房地产市场平稳健康发展的实施办法》文件规定,永州市冷水滩中心城区购房契税补贴、农民进城购房补贴政策实施开始时间分别为2016年6月1日和6月7日。根据永州市政府的通知,2018年11月30日政策停止,2019年3月31日停止受理申请资料。对于购房户申请农民进城购房补贴,原永州市房产局负责初审工作。主要审核内容包括购房户是否为农村户口、是否为财政供养人员、是否在购房政策实施范围内等。由于本次购房补贴涉及的户数非常多,需要逐户去公安局核对是否农民户口,去审计局等单位核实是否财政供养人员,导致总体审核工作量很大。尤其是在审核过程中,出现了一些新情况新问题需要进一步确定。比如对于部分户口在外地的购房户,需由冷水滩区公安局人口与出入境管理大队向当地公安局发函进行查询;对于是否为农村户口,存在农村户口由于政策原因转为了城市户口等情况;对于是否为公职人员,有从非财政供养人员转为财政供养人员的情况,需要与审计和相关单位反复核实。购房补贴政策施行以来,已向永州市政府上报契税补贴7批,户数26319户,总金额1.3亿元,经永州市政府研究批准,现已发放完毕。乐橙第一批农民进城购房补贴于2018年1月报永州市政府研究批准后,在2018年10月由市财政局、冷水滩区财政局、经开区财政局按各自承担比例拨款至原永州市房产局,发放3510户,12000万元;第二批农补于2019年7月报市政府研究批准后,于2020年3月由市财政局、冷区财政局、经开区财政局按各自承担比例拨款至我中心,发放2678户,9000万元。第三批农民购房补贴截止收集资料时间为2019年3月,经审核合格的购房户共计10086户,乐橙其中有部分是第一批、第二批名单审核过程中需再次核实的名单。为确保每一位购房户的切实利益得到保障,该中心通过多次复核和筛选,并于2019年9月底拿出了审核名单交市财政局。市财政局在收到该中心第三批农民进城购房补贴资料后,立即开展了抽样核实工作,核实购房户是否农民户口,购房时间是否在政策规定时间内等。2020年5月,永州市财政局和该中心开会协商,对审核过程中的新情况进行了讨论,提出了解决方案,并联合行文报市政府审批。考虑到在今年疫情冲击的情况下,市本级及冷水滩区、经开区财力吃紧且“六稳”、“六保”压力较大,决定分批次发放。今年8月份,市财政局与该中心及冷水滩区财政局、经开区财政局协商并拟定了《第三批冷水滩中心城区农民购房补贴分批发放方案》,2020年9月18日第三批冷水滩中心城区农民购房补贴已发放1984户,发放补贴资金6900万元,剩余购房户的补贴将按方案进度陆续发放到位。农民进城购房补贴名单公示了两批,但因公示的内容牵涉泄露公民隐私,已被监管部门叫停整改,所以第三批名单不会公示。如果您需要查询个人农补信息,请本人携带身份证去该中心农补办公室查询或拨打咨询。感谢您对政府工作的关注、支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!br